Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

История знаменитого черного такси.

История знаменитого черного такси.

Черные такси существуют уже более 300 лет, и за это время они стали важным имиджем Манчестера, поскольку здание Парламента, Биг-Бен и флаг Союза — неотразимый образ Лондона. Черные такси — первое, что замечают туристы в Манчестере впервые, и, возможно, последнее, что они видят.

 

Если вы увлекаетесь кино, вы уже знаете, что они — самые популярные машины в телешоу и фильмах в разных частях мира. Модель TX4 уже снялась более чем в 5000 фильмах, но очень узнаваема в Докторе Кто, Шерлоке Холмсе и Джеймсе Бонде.

 

Замена черной кабины будет отличаться от автомобилей, которые ей предшествовали. 

Несмотря на то, что самая последняя модель представляет собой дизельный автомобиль, созданный для изображения классического внешнего вида черных такси, следующие модели будут гибридами и откажутся от ретроактивного внешнего вида в пользу нового, более совершенного.

Изначально люди называли такси наемными. 

Термин, производный от норманнского французского слова «hacquenee», относящегося к лошадям, которых можно было нанять, сохранился у большинства людей, называющих традиционные черные такси в Великобритании «наемными такси».

В 1654 году парламент принял первый законопроект о такси, Постановление о регулировании работы хакни-коучеров в Лондоне и прилегающих территориях, в ответ на нарушения и неудобства водителей автобусов в центральных районах Лондона.

К 1760 году количество лицензированных такси сильно увеличилось, и люди называли автобусы «наемными адскими тележками» из-за поведения их водителей и плохого качества тренеров.

Технологический прогресс привел к появлению двухколесного кабриолета (термин, используемый для описания транспортных средств с складной крышей) из Франции в 1800-х годах. Кабриолет и хэнсом (более поздняя модель) были быстрее и маневреннее, чем предыдущие четырехколесные автобусы. Более того, их тащила только одна лошадь, что значительно снизило заторы.

Первые моторизованные такси в Лондоне были засвидетельствованы в 1897 году, и на самом деле первые моторные кабриолеты были электрическими. Люди прозвали их «Берси» в честь их разработчика Уолтера С. Берси. В течение первого года в Лондоне работали около 50 такси. Однако к 1900 году все они исчезли из-за ненадежности и дороговизны.

Три года спустя люди в Лондоне стали свидетелями первых бензиновых такси, ввезенных из Франции. Примерно в 1906 году вагоны были официально названы такси после того, как установка таксометров для показа платы за проезд стала обязательной.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий